Von Wiese 498 (Abb. 133, S. 150).
Max Beckmann in der Sammlung Piper. Handzeichnungen, Druckgraphik, Dokumente. 1910-1923. Kunsthalle Bremen 1974, Kat.-Nr. 92;
Max Beckmann. 180 Zeichnungen und Aquarelle aus den Sammlungen R. P. München, P. B. Murnau, T. G. Hamburg, M. Q. B. New York, G. F. München und C. V. New York. Galerie Günther Franke, München 1974/75, Kat.-Nr. 92.
Provenienz:
Privatsammlung, New York; The Piccadilly Gallery, London; Galerie Günther Franke, München; Sammlung Reinhard Piper, München (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt);
Karl & Faber, Auktion 156, 29.6.1981, Los 153;
Galerie Bernd Dürr, München;
Grisebach, Auktion 126, Berlin 4.6.2005, Los 268;

Wie auch zwei weitere Zeichnungen (Wiese 499/500) entstand das vorliegende Blatt im gleichen Jahr wie die Lithographie „Nacktttanz“, die eine Barszene mit tanzenden Damen auf einer Bühne zeigt (Blatt 4 der Folge „Berliner Reise“). Aus einem Skizzenblock. Zwei Ecken abgerundet. Linker Rand unregelmäßig gerissen, dort mit einzelnen kleinen Einrisschen. Minimal gebräunt. Sonst schön.