Dube H 236.

Provenienz:
Privatsammlung, Norddeutschland.

Der vorliegende Holzschnitt entstand im gleichen Jahr wie das Gemälde „Zwei Männer am Tisch“, das sich heute in der Hamburger Kunsthalle befindet. Dargestellt sind Erich Heckel und Ernst Ludwig Kirchner, deren Physiognomie klar zu erkennen ist. Heckel illustriert hier eine Szene aus Fjodor Dostojewskis Roman „Der Idiot“. Zudem wird auch hier die angespannte Stimmung zwischen den Künstlerkollegen der „Brücke“ aufgezeigt. Ein Thema war hier vor allem die von Kirchner verfasste Chronik. Schöner dunkler Abzug. Eine Seite mit Büttenrand. Insgesamt mit minimalen Gebrauch- und Handhabungsspuren. Vereinzelte Randmängel mit kleinen Einrisschen (teils verso mit Tesafilm hinterlegt). Verso Reste alter Montage, sonst in guter Erhaltung.