George Grosz

Nächtliche Straße

Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Auktion 243, Hamburg 11.6.1982, Los 508, s/w Abb. Tafel 84; Privatsammlung, Norddeutschland.

Verso mit der Nachlassnummer bezeichnet „4 155 5“ (Stempel nicht mehr zu erkennen).
Das Blatt entstand wohl in der ersten Berliner Zeit des Künstlers. In gekonter Strichführung hält Grosz hier zwei flanierende Paare in einer engen Gasse unter leuchtenden Straßenlaternen fest. Kleine Randmängel. Rechter Rand mit zwei kleinen Einschnitten. Ränder minimal unregelmäßig (wohl beschnitten). Handhabungsspuren. Nachlassstempel verso nicht mehr sichtbar. Verso Reste alter Montage am Oberrand. Sonst in schöner Erhaltung.