Paul Klee

„Zerstörung und Hoffnung“

Kornfeld 68 B b (von b).

Provenienz:
Grisebach, Auktion 28, Berlin 28.11.1992, Los 231, mit s/w Abb.;

Verso wohl von fremder Hand nochmals betitelt, mit dem Künstlernamen versehen und bezeichnet: „Neue Kunst Hans Goltz München Briennerstr. 8“. Verlegt von Hans Goltz, München. – Insgesamt leicht verblasst. Randmängel (diese fachmännisch geschlossen und ergänzt). Betitelung an wenigen Stellen wohl minimal nachgezogen. Guter Gesamteindruck.