Paul Decker d. J.

7 Bll. Vorlagen zu: Laconicum Europae Speculum

Vgl. Nagler S. 304.

Provenienz:
Sammlung Comte A. d‘ Auffay (1809-1861), Rouen, 6 Bll. verso mit dem Stempel (Lugt 63).

Ausgezeichnete Darstellungen mit reicher figürlicher Staffage, zum Teil mit Schmuckrahmung aus lateinischen Textkartuschen. Bereits zu Lebzeiten wurden seine Zeichnungen von verschiedenen Künstlern geschätzt. Kupferstiche aus „Laconicum Europae Speculum“ nach Paul Decker erschienen in Augsburg bei Martin Engelbrecht um 1730, gestochen von Philipp Andreas Kilian, Ioh. Georg Pinz und Andreas Hoffer.
Vorhanden: Anglus – Gallus – Germanus – Hispanus – Hungarus – Italus – Suecus. – Von unterschiedlicher Erhaltung.