Alexej von Jawlensky

Sitzender weiblicher Akt

„Alexej von Jawlensky. Akte. Ein Skizzenbuch.“, Galerie Rosenbach, Katalog 29, Hannover 1985, Nr. 37, mit Abb.

Provenienz:

Blatt „37.“ des Skizzenbuchs, nummeriert oben rechts. Verso mit der Bestätigung von Detlef Rosenbach. Die Zeichnungen aus dem Skizzenbuch wurden von Alexander Werefkin, einem Neffen von Marianne von Werefkin, fortlaufend nummeriert. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Linker Blattrand unregelmäßig geschnitten. Verso am Oberrand Reste alter Montage, sonst in guter Erhaltung.