Lohkamp 52.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel.

Akademie der Künste, Berlin 1962, Kat.-Nr. 29;
Karl & Faber, Verkaufsausstellung 22.3.-27.4.1979, Kat.-Nr. 1, mit Abb.

Obere linke Ecke mit hinterlegter Knickspur, am linken Rand kurzer, hinterlegter Einriss. An den Ecken mit kleinen Fehlstellen, leichte Randmängel, minimal fleckig, sonst von schöner und farbfrischer Erhaltung.