Provenienz:

Vorhanden: Nr. 58 Vue de St. Goarshausen et de la Ruine de Katzenellenbogen. – Nr. 59 Vue de St.Goar et de la Ruine de Rheinfels vers le Rocher de Lourley. – Nr. 62 Vue du Château de Marksbourg vers Braubach. – Nr. 63 Vue du Château de Stolzenfels. – Von farbfrischer Erhaltung, an den Rändern leicht gebräunt.