Marco Dente, gen. Marco da Ravenna

Bauszene nach dem Relief der Trajan-Säule in Rom.

Bartsch 205.
Provenienz:
Sammlung des Kupferstichkabinetts, Staatliche Museen zu Berlin, verso mit dem Stempel (1606) sowie mit dem Veräußerungsstempel (vgl. Lugt 234) und dem Doublettenstempel (Lugt 2922).

Guter, kräftiger Druck, mit leichtem Plattenton und der Schrift unten rechts, sowie mit einem schönen Rand um die gut sichtbare Plattenkante. – Papier leicht braunfleckig und überwiegend im Rand mit Gebrauchspuren. Verso in den Ecken mit Resten alter Montage, ansonsten altersgemäß gut erhalten.