Franz Marc

Postkarte an Wassily Kandinsky, Moskau.

Hans Konrad Roethel, „Zum druckgraphischen Werk Kandinskys“, in „Kandinsky. Das druckgraphische Werk. Zum 100. Geburtstag“, Ausst. Kat., Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1966; Hans Konrad Roethel, „Zum druckgraphischen Werk Kandinskys“, in Graph. Kabinett, Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Bremen/Berlin 2002.
„Paul Klee und seine Weggefährten“, Schloßmuseum Murnau, Murnau 30.7.-14.11.1999, S. 80, Abb. S. 81; „Wassily Kandinsky: Klänge. Lyrik – Bild – Klang“, Schloßmuseum Murnau, Murnau 1.4.-11.7.2004, S. 78, Abb. S. 8; „Maler des ‚Blauen Reiter‘, Paul Klee. Deutsche Expressionisten. Eine Privatsammlung“, Schloßmuseum Murnau, 20.7.-5.11.2006, Kat.-Nr. 20, mit Abb. S. 55.
Provenienz:
Auktionshaus Dietrich Schneider-Henn, München Juni 1999; Privatsammlung, Süddeutschland.

Auf der Vorderseite bedruckt mit einer Probeabbildung aus „Kandinsky: Klänge. Gedichte in Prosa. Mit 40 Holzschnitten in Schwarzweiß und 12 mehrfarbigen“ (nach Roethel 21). Vereinzelt winzige Fleckchen. Allgemein in altersgemäß sehr gutem Zustand.