Max Beckmann

Landschaft mit Ballon aus: Gesichter.

Hofmaier 134 II B a (von B b).

Blatt 14 aus der Folge von 19 Radierungen, erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München. Aus der ersten posthumen Auflage von 1966, gedruckt von Franz Hanfstaengl, München, mit dem Trockenstempel unten links. Im Randbereich etwas gebräunt und mit zwei kleinen Feuchtigkeitsspuren am unteren Rand, sonst altersgemäß schön.