Ferdinand Staeger

10 Bll. Illustrationen zu: Der Nachsommer.

Muschler 59, 61, 63-67, 69, 70 und 71.

Illustrationen zur gleichnamigen Erzählung von Adalbert Stifter, herausgegeben von Hermann A. Wiechmann, München 1919. Vorhanden: Titelblatt – Auf Wanderschaft – Wiener Musik – Am See – Im Hochgebirge – Sommer – Paar im Garten – Vater und Sohn – Gespräch – Umarmumg. Leicht gebräunt und vereinzelt stockfleckig, sonst altersgemäß sehr schön.
Beiliegt: Derselbe, 3.Bll. Illustrationen zu: Der Hagestolz. Radierung auf verschiedenen Papieren, (1920), bis zu ca. 13 : 9 cm (Blattgröße bis zu ca. 39 : 28,5 cm), jeweils ein „Probedruck“-Exemplar außerhalb der Auflage, jeweils signiert unten rechts. Muschler 80, 81 und 83; ein Verkaufsbrief des Künstlers mit einem Verkaufspreis von 400 CZK.
Insgesamt 13 Bll. und Brief.