Béla Kádár

5 Badende in Landschaft vor einem Dorf.

Wir danken Herrn Miklos von Bartha, Basel, für seine Hilfe bei der Katalogierung dieses Werkes.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.

Béla Kádár, der zu den wichtigsten ungarischen Künstlern des 20. Jahrhunderts zählt, verbindet in seinen Werken das bäuerliche Leben seiner Heimat mit Elementen anderer zeitgenössischer Stilrichtungen wie z.B. dem Expressionismus, dem Kubismus und der Metaphysischen Malerei und schafft damit einen ganz eigenen poetischen Stil. – Insgesamt vor allem an den Rändern kaum merklich berieben und knittrig. Sonst schön und in sehr guter Erhaltung.