Denmark (Marc Robbrockx)

„Süddeutsche Zeitung 5.12 – 10.12.94“.

Provenienz:
Galerie Springer & Winkler, Frankfurt am Main.

Denmark reduziert in seinen „folded works“ Zeitungen und Magazine auf das kleinstmögliche Format und setzt die Faltungen zu Assemblagen zusammen. Der Künstler bezeichnet das exakte Erscheinungsdatum der Publikationen und schafft auf diese Weise ein Archiv unseres Informationszeitalters. Die sehr gut erhaltene Arbeit zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.