Provenienz:
Galerie Delaive, Amsterdam;
Privatsammlung, Deutschland.

Ab 1959 setzt Francis verstärkt die Farbe Blau in seinen Werken ein, zuerst als Ausdruck seines persönlichen Leidens und intensiven Gefühlslebens. Zwei Jahre später findet die Freude über die Geburt seines ersten Kindes Ausdruck in einem besonders brillanten Blau, das er jetzt, wie auch in der vorliegenden Arbeit, bevorzugt einsetzt. 1961 zieht Sam Francis von Europa zurück in die USA und lebt ab 1962 in Santa Monica in Kalifornien. Hier entsteht auch das vorliegende Blatt, das sich durch die farbliche Ausdruckskraft der breiten Umrandung in Ultramarinblau, der zerfließenden grünen und gelben Töne im Zentrum und der charakteristischen Tropfenspuren auszeichnet. – Sehr wenige Knickfältchen. In sehr gutem Zustand. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.