Johann Christian Reinhart

5 Bll.: Ziegen, Kuh mit Kalb und blökender Schafkopf.

Andresen 34 – 37, 39, 42, 43 und 153.
Provenienz:
Privatsammlung, Augsburg, verso jeweils mit dem Stempel „S“ (nicht bei Lugt).

3 Bll. mit jeweils zwei Darstellungen, also acht Radierungen.
Breitrandige Drucke aus der ersten Tierfolge und ein undatiertes Blatt: Der Schafkopf ist eine Satire auf Professor J.H. Meyer in Weimar, der den Künstler ungünstig beurteilt hatte. Dieses Blatt verso mit einer zarten Bleistiftskizze (stehender junger Mann mit Hut, auf einen Stock gestützt) von unbekannter Hand. – Leicht gebräunt und etwas fleckig.