Gustav Kraus

Gut Freiham: Holzlieferung nach dem Brand von 1818.

Vgl. Pressler 337.
Provenienz:

Nach diesem Aquarell entstand eine Lithographie (Pressler 337) mit der Legende „In die tribulationis meae deum exquisivi, et non sum deceptus“. Im Hintergrund erkennt man den Turm der spätgotischen Heiligkreuzkirche. Wir danken Frau Dr. Christine Grahamer für freundliche Hinweise. – Mit schwarzer Einfassungslinie. Zwei Risse am linken Rand fachmännisch restauriert. Oberer Rand mit kleinen Bereibungen. Von schönem Gesamteindruck.