Hans Sebald Lautensack

Tafel I des „Thurnier Buchs“: Das große Turnier zu Fuß und zu

Hollstein 78; Le Blanc II, Nr. 10.

Prachtvoller Abdruck in einem Kolorit der Zeit, breitrandig.
Vorliegende Darstellung ist von großem kultur- und kunstgeschichtlichem Interesse, zudem von großer Seltenheit. Sie illustriert eines der großartigsten Feste aus der Zeit der österreichischen Renaissance, das der spätere Kaiser Maximilian II. zu Ehren seines Vaters Ferdinand I. und seines Schwagers Albrecht V. von Bayern anlässlich von dessen Besuch im Mai und Juni 1560 auf verschiedenen Schauplätzen in Wien veranstaltete. Vier Turniere bildeten dabei den Höhepunkt der Festlichkeiten. Über den Ablauf der damaligen Ereignisse unterrichtet Hans Francolins 1561 erschienenes „Thurnier Buch wahrhafftiger ritterlicher Thaten, so in dem Monat Junij des vergangenen LX Jars in und ausserhalb der Statt Wien zu Ross und zu Fuess/auf Wasser und Land gehalten worden (…)“, für welches dieses und die folgenden Blätter von verschiedenen Künstlern geschaffen wurden. Neben den sieben großformatigen Radierungen enthielt der Band auch mehrere kleine Holzschnitte. Der deutschen Ausgabe von 1561 war im Jahr zuvor eine lateinische Ausgabe vorausgegangen, beide wurden in der Wiener Offizin von Raphael Hofhalter, auf Polnisch Skrzetusky genannt, gedruckt und werden in der Literatur gerne als „Perle von allen Drucken“ (A. Mayer, „Wiens Buchdrucker-Geschichte. 1482-1882“, Wien, 1883, 1. Bd., S. 88-89) bezeichnet. Vorliegende 1. Tafel des Werks illustriert das Turnier vor dem Schweizer Tor, in der Mitte des Platzes befindet sich die Tribüne für die Kampfrichter. Die komplette Folge von sieben malerisch geätzten Blättern in gr. qu. fol. ist im Handel sehr selten. – Papier etwas unregelmäßig gebräunt. 2 vertikale Bugfalten von ursprünglicher Faltung, entlang dieser kleine Brüche und Bereibungen mit Pigmentverlust, vereinzelt Ausbesserungen im Randbereich, daher von professioneller Hand auf dünnes Japanpapier und säurefreien Karton aufgelegt. Farbfrisch und altersgemäß erhalten.