Lieure 302/II (von II).
Provenienz:
Sammlung Robert Hartshorne (um 1945 verstorben), New York, verso mit dem Stempel (Lugt 2215 b).

Prachtvoller, kontrastreicher Abdruck mit ca. 1-2 mm schmalem Rändchen um die Plattenkante. Die Darstellung gibt ein Schauspiel mit Feuerwerk auf dem Arno wieder. Alljährlich veranstalteten die Weber und Färber von Florenz am 25. Juli eine Regatta auf dem Fluss. – Im Weiß des Papierrands schwach stockfleckig, verso mit Knickspuren ehemaliger Faltung. Entlang der Blattkanten auf ein Albumblatt montiert, die Rückseite ist sichtbar.