„graues Relief Nr.3“ / „graues Relief Nr.1“.
Provenienz: Nachlass Hermann Kern, München, dort vom jetzigen Besitzer beim Künstler erworben.
In seinen frühen monochromen und späteren chromatischen Kompositionen untersucht Raimer Jochims das Verhältnis von Farben und die daraus resultierende Spannung. Der Künstler bewegt sich in abstrakten Farbräumen, sein Oeuvre hat Parallelen in Kunstrichtungen wie Colour Painting und Hard Edge. Stellenweise geringfügig bestoßen, sonst gut erhalten.