Gunta Stölzl

28 Bll.: Färberei-Vortrag.

Literatur: „Bauhaus-Design“, Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 287, 6.6.1991, Kat.-Nr. 240, s/w Abb. S. 149.

Manuskript zum Thema „Pflanzenfärben“ mit Rezepten für 25 durch Naturmittel und Pflanzen herstellbare Farben (3 S.) und Erläuterungen zu den Farbproben (2 S.), darüber hinaus mit Anweisungen zur Appretur von Webwaren und Darstellung 12 verschiedener Methoden zur Qualitätswertsteigerung des Materials. Gunta Stölzl ist die bedeutendste Weberin am Bauhaus – 1924 hatte sie Johannes Itten in Herrliberg die Ontos Werkstätten für Handweberei eingerichtet und wird 1925 Werkmeisterin der Webereiwerkstatt am Bauhaus Dessau, die sie seit 1927 als allein verantwortliche Jungmeisterin leitete. Das vorliegende Manuskript blieb – so weit bekannt – unveröffentlicht. Papier altersbedingt leicht gebräunt, sonst von sehr guter Erhaltung.
Beiliegt: Käthe Hansen, Linienkomposition. Kohle auf bräunlichem Packpapier, (um 1925-30), ca. 35,5 : 49 cm, signiert unten rechts.
Insgesamt 29 Bll.