Arnold Balwé

„Blick auf die Bucht von Herrsching (Ammersee)“.

Eine ausdrucksstarke Landschaftsdarstellung des oberbayerischen Ortes, Herrsching, aus der frühen Schaffensphase Balwés. Als Schüler der Malklasse von Karl Casper lernte er die Grundsätze, gezielt blühende und zurücktretende Farben einzusetzen, um neue Räume zu schaffen und zu definieren. Im vorliegenden Gemälde teilt der Künstler die Landschaftskomposition in perspektivisch-farbige Fluchtlinien auf, um die Raumillusion zu verstärken. Vereinzelt Retuschen und Craquelé in den pastos aufgetragenen Farbschichten, sonst in gutem Zustand.