Jörg Immendorff

Folge von 12 Bll.: The Rake’s Family.

Geuer/Breckner 1995.1.1 – 1995.1.12.

Mit dem Vorwort in gleichem Format. Jörg Immendorff gestaltete 1994 das Bühnenbild und die Kostüme für die Neuinszenierung von Igor Strawinskys „The Rake’s Progress“ bei den Salzburger Festspielen. Die Oper erzählt die Geschichte von Tom Rakewell, dem verschwenderischen Lebemann, der aufgrund seines ruchlosen Lebenswandels sich und seine Mitmenschen ruiniert und am Ende in der Psychiatrie landet. Die künstlerische Vorlage zu diesem Thema lieferte William Hogarth. Bereits 1733/35 erzählt er die Geschichte von „Rake’s“ Untergang in der gleichnamigen Kupferstichserie. Das Projekt für Salzburg steht am Anfang einer tiefgreifenden Auseinandersetzung Jörg Immendorffs mit diesem Thema. Entsprechend dem berühmten Vorbild von Hogarth vor allem im Medium Grafik. Den Höhepunkt bildet die thematisch komplexe Serie von 12 großformatigen Lithographien „The Rakes Family“. Inspiriert von Hogarths szenischen Darstellungen entwirft Immendorff eine zeitgenössische Neuinterpretation. Im Mittelpunkt steht in der Figur des „Rake“ der Künstler selbst. – In ausgezeichneter Erhaltung, zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.