Hirtenjunge mit Hut.
Provenienz:
Privatsammlung, Augsburg, verso mit dem Stempel „S“ (nicht bei Lugt).
Verso von fremder Hand bezeichnet: „Friedrich Voltz erhalten von seinem Bruder Ludwig 22. April 1901“. – Im Rand leicht fleckig, ansonsten gut.