Dr. Andreas Stolzenburg hat die Echtheit des Aquarells bestätigt, es ist im Catel-Archiv registriert und wird ins Werkverzeichnis aufgenommen.
Provenienz:
Galerie Arnoldi-Livie, München; Privatsammlung, Süddeutschland.

Mit der für seine Aquarelle charakteristischen reduzierten Formensprache schildert Catel den Blick auf das Langhaus der Basilica Minor, deren Ursprung im 6. Jahrhundert liegt. Dabei konzentriert er sich nicht auf das architektonische Detail, sondern zeigt die Kirche eingebettet in ihre Umgebung im Viertel Monteverde. – Minimal fleckig. Eine kleine Ausdünnung, sonst sehr schön.