Andy Warhol

Holy Cats by Andy Warhols‘ Mother.4

Provenienz: Brigid Berlin, New York.

„Holy Cats by Andy Warhols Mother“ ist das letzte der „Promotional Books“ von Andy Warhol. Der Künstler verlegte diese Bücher in kleiner Auflage (ca. 100 Exemplare), um sie in den frühen New Yorker Jahren an Kunden und Freunde zu verschenken. Das letzte Buch erzählt die Geschichte der Katze „Hester“ und ihren Erlebnissen im Katzenhimmel. Nach neuesten Erkenntnissen ist das Buch um 1960 wohl in der Druckerei von Seymor Berlin gedruckt. (vgl. Nina Schleif im Katalog „Reading Andy Warhol“, Museum Brandhorst, München, 2013, S. 124-130). Das vorliegende Exemplar ist im Vorsatz mit „Brigid Berlin“ signiert. Brigid Berlin ist der Amphetamine spritzende Superstar aus dem frühen Warhol-Film „The Chelsea Girls“. Sie war bis zu Warhols Tod Mitarbeiterin in der Factory, maßgeblich am „Interview“ Magazin beteiligt und zählte zu seinem engsten Freundeskreis. – Einband minimal gebräunt und Buchrücken teils gebrochen. Sonst sehr gut erhalten.