Francisco de Goya

4 Bll. und Titel der Folge: Los Proverbios (Erstausgabe).

Harris 250, 251, 257, 260 jeweils III 1.
Provenienz:
Helmut H. Rumbler Kunsthandel, Frankfurt/Main; Privatsammlung, Großbritannien.

Vorhanden: Lithographiertes Titelblatt der Erstausgabe von 1864 – Blatt 3: Andarse por las ramas (im übertragenen Sinn: Um den heißen Brei herumreden) – Blatt 4: Tras el vicio viene el fornicio (Nach der Sünde kommt die Hurerei) – Blatt 10: La mujer y el potro, que los dome otro (die Frau und das Pferd, möge ein anderer sie zähmen) – Blatt 13: Donde hay ganas hay mana (Wo ein Wille ist, ist ein Weg).
Prachtvolle und vollrandige Abzüge der ersten Ausgabe, erschienen in der Real Academia, Madrid 1864, vor der Nummerierung; die komplette Ausgabe enthält 18 Blatt. – Harris 250 am linken Rand mit Löchlein und kleinem Papierrest von der Bindung sowie einem Löchlein am linken Plattenrand, Harris 257 mit winziger Knickspur links unten, Titelblatt etwas fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.