Moritz von Schwind

Sich fürchtendes Paar im Walde.

Wir danken Frau Dr. Ulrike Olbrich für die freundliche Unterstützung unserer Recherchen.
Provenienz:
Sammlung Carl Herz von Hertenried, Wien (links unten mit dem Sammlungsstempel, nicht bei Lugt).

Wohl als Illustrationsentwurf zu einer Ballade der Zeit entstanden. Verso die Studie eines betenden Heiligen in Bleistift. – Teils etwas fleckig und mit einer restaurierten Papierfehlstelle unten links, sonst gut.