Bernardino Dei Conti (Schule)

Madonna mit Kind (Madonna del latte).

Provenienz:

Das vorliegende Gemälde wiederholt ein Tafelbild Bernardino dei Contis in der Accademia Carrara in Bergamo (Inv. 519). In dem 1501 datierten Vorbild trägt die Madonna ein rotes Kleid. Das Gemälde ist möglicherweise noch in der Werkstatt dei Contis oder im Verlauf des weiteren 16. Jahrhunderts entstanden.
Tafel parkettiert.