Giovanni Antonio Canal (gen. Canaletto)

La torre di Malghera.

Bromberg 2; Vesme 2/II (von II).
Provenienz:
Helmut H. Rumbler, Kunsthandlung, Frankfurt am Main; Privatsammlung, Großbritannien.

Ganz ausgezeichneter, tiefschwarzer und in allen Feinheiten transparenter Druck mit der Nummer „E 4“ unten rechts. Mit bis zu 2 cm breitem Rand um die deutlich druckende Plattenkante. Selten so schön. – Im weißen Rand vereinzelt mit schwachen, kaum sichtbaren Stockfleckchen, sonst gut.