Französisch

Mädchen und Knabe, Blumen bringend.

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.

Harmonische Komposition, die im Sinne der romantischen Sicht auf das Kind großen Wert auf den individuellen Ausdruck legt und die Geschwister in natürlicher Pose zeigt. Beide präsentieren dem Betrachter mit erwartungsvollem Ausdruck ihre Blumen, das Mädchen die üppigen Rosen, der Knabe ein winziges Sträußchen. – Malschicht mit Retuschen.