Rudolf von Alt

Gebirgsbach mit einer Wassermühle.

Die Echtheit wurde durch Prof. Dr. Walter Koschatzky, Wien, in einem Schreiben vom 22. Oktober 1998 bestätigt.
Provenienz:
Sammlung Charles Ryskamp, New York.

Im Jahr 1829 durchwanderte der kaum siebzehnjährige Rudolf von Alt, begleitet von seinem Vater, Oberösterreich und das Salzkammergut. Zu diesem Zeitpunkt hatte der junge Künstler schon zu einer ganz eigenen Handschrift gefunden, die man auch bei andreren Skizzen dieser Zeit wiederfindet. In der unvollendeten Skizzenhaftigkeit des Augenblicks setzt von Alt jene sicheren Farbakzente in Braun, Blau und Grün, die bereits das ganze Können des später gefeierten Aquarellisten erkennen lassen. – Im Randbereich mit geringen Handhabungsspuren, insgesamt gut und farbfrisch erhalten.