Mit einer Fotoexpertise von Rainer Pfefferkorn, Otto-Dix-Stiftung, Vaduz. Das Aquarell wird unter der Nummer A 50er J97 in das Werkverzeichnis aufgenommen.
Provenienz:
Norbert Handwerk, München; Privatbesitz, Süddeutschland.

Setzt Dix zu Beginn seiner Laufbahn den Schwan als Symbol des männlichen Prinzips in den mythologischen Zusammenhang (Leda und der Schwan), so stellt er ihn nach dem Umzug an den Bodensee eher als dekoratives Geschöpf in seinem natürlichen Lebensraum dar. – Mit Reißnagellöchlein in den Ecken, verso am oberen Rand mit Resten von alter Montierung, sonst in guter Erhaltung.