Provenienz:

Unten rechts bezeichnet: „Diluviale anthropphayen“, sowie oben links bezeichnet: „ohmo (sic!)Neanderthalensis“. Gegen Ende des Jahrhunderts stand G. von Max der theosophischen Gesellschaft nahe und begann sich zunehmend mit den naturwissenschaftlichen Fragestellungen und der darwinistischen Evolutionstheorie auseinanderzusetzen. Dieses wissenschaftliche Interesse beeinflusste auch seine Themenwahl. In diesen Jahren entstehen neben seinen berühmten Affenbildern die in lockerem Strich und von jeglicher akademischer Doktrin befreiten „Urmenschen-Studien“ – Mit einem kleinen Braunfleck im unteren Rand, Papier minimal nachgedunkelt, ansonsten gut erhalten.