Provenienz:

Im Bildmittelpunkt stehen ein edler Schimmel und ein Brauner, die mit wachen, hellen Augen den Betrachter anzusehen scheinen. Ihr Fell besticht durch einen intensiven Glanz, der durch die einfallenden Sonnenstrahlen hervorgerufen wird. Die Pferde weisen deutliche Merkmale eines Arabers auf. Die Köpfe sind klein und die Augen groß und feurig, die Ohren lang, aber fein. Edle Pferde, wie die hier dargestellten, weisen besonders am Kopf ein gut sichtbares Adernetz auf, was als „trocken“ bezeichnet wird. Mit seiner naturnahen Schilderung, die Adam in Perfektion ausführte, zählt der Künstler zu einem der besten Pferde- und Schlachtenmaler seiner Zeit. Verso mit einer zarten Bleistiftstudie im rechten Rand. – Verso mit Resten von alter Montage, ansonsten in gutem Zustand.