Innenansicht von Sankt Lorenz in Nürnberg mit historischer
1875 wurde Meyer Konservator der königlichen Gemäldesammlung in Nürnberg, in den Folgejahren enstanden zahlreiche Motive rund um die mittelalterliche Patrizierstadt. – Verso zwei restaurierte Leinwandschäden und Spuren von Craquelé, sonst gut.