Jan de Lagoor

Haarlemer Landschaft mit einem stillen Wasserlauf im

Provenienz:
Privatbesitz, Bayern.

Fotoexpertise von Walter Bernt, vom 22. Februar 1972, als eigenhändiges Werk von Jan Lagoor.
Der Haarlemer Maler Jan Lagoor ist dem Umfeld des Jacob van Ruisdael zuzurechnen. Seine baumreichen, flachhügeligen Waldlandschaften, meist mit ruhigen Gewässern und gelegentlich auch mit weiter Fernsicht – wie im vorliegenden Gemälde -, verraten dessen Einfluss, insbesondere auch in Bezug auf die etwas schwermütige Landschaftsauffassung. Eine vergleichbare Waldlandschaft mit einer Hirschjagd befindet sich in der National Gallery, London (NG 1008). – Verso parkettiert. Mit einzelnen Retuschen, v.a. im Bereich des Himmels.