Daniel Nicolas Chodowiecki

Sitzende Mutter mit Kind auf dem Schoß.

Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel (Lugt 445 b) sowie mit einem unbekannten Sammlerstempel „P im Kreis“ (nicht bei Lugt).

Bei der Dargestellten dürfte es sich um die Frau des Künstlers handeln. Chodowiecki hat sich mit dem Thema der stillenden Mutter wiederholt befasst, so auch in seiner 1764 datierten Radierung „Die Kinderstube des Künstlers“ (Bauer 26, Engelmann 24); das Motiv greift er hier wieder auf. – Verso in den Ecken mit Kleberesten alter Montage, leichte Handhabungsspuren, sonst schön.