Schreiber 205.III.
Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.

Kräftiger, klarer Druck. In zeitgenössischem Kolorit unter Verwendung der typischen Farben: Blau, Grün, Karmesin und Zinnober. Nach Schreiber handelt es sich wahrscheinlich um ein Einzelblatt aus einer frühen Passion. Sehr selten. Einblattholzschnitte des 15. Jahrhunderts gehören zu den größten Raritäten am Graphikmarkt. Von diesem Blatt waren Schreiber nur zwei weitere Drucke bekannt. – Kleine Farbausbrüche im Nimbus des Petrus, ansonsten farbfrisch und exzellent erhalten.