Hofmaier 310.

Provenienz:
Galerie Axel Holm, Ulm; Privatbesitz, Ulm.

Herausgegeben vom Maximilian Verlag – Sabine Knust, München. Die 10 Exemplare dieses Motivs wurden in verschiedenen Farben von den zum Teil monotypieartig eingefärbten Stöcken gedruckt. In seinen Holzschnitten bezieht sich Lüpertz auf sein plastisches Werk. Wie beim Arbeiten an den Skulpturen wird das Motiv in die Holzplatte eingegraben. Diese Analogie betont der Künstler mit den übergroßen Papierformaten seiner Holzschnitte. – Sehr guter Zustand.