Alberto Giacometti

La mère de l’artiste assise.

Mit einer Fotoexpertise von Mary Lisa Palmer, Association Alberto et Annette Giacometti, vom 27.4.2009.

Mit einem zarten Netz aus geraden, perspektivisch zulaufenden Linien entwirft Giacometti einen genau definierten Innenraum. Darin platziert er eine Frau in einem geschwungenen Fauteuil. Auch wenn sie nur in Umrissen angedeutet ist, wird sie durch ihre Körperhaltung als hochbetagte Person erkennbar. Sie ist der Wärmequelle des Raums zugewandt, den Rippen des Heizkörpers, der mit seinen Rundungen die Linien der Lehne wieder aufnimmt und etwas von der Behaglichkeit des Interieurs verrät. 1965 schuf Giacometti auf der Grundlage dieser Zeichnung die gleichnamige Lithographie (Lust 50). – Knittrig und mit mehreren, auch langen restaurierten Rissen.