Louis-François Cassas

„Vue de la Grande Cascade de la Cettina appelée Velika Gubowiza“.

Provenienz:
Sammlung Michael Hocks, Frankfurt/Main.

Voll ausgeführte Vorzeichnung zur gleichnamigen Ansicht Nr. 58 der im Jahr 1802 erschienenen Graphikfolge: „Voyage pittoresque et histoire de L’Istrie et de la Dalmatie“. Bereits im Alter von 20 Jahren begab sich Cassas auf seine ersten großen Entdeckungsfahrten in Richtung Süden. Die dort entstandenen Zeichnungen und Aquarelle machten ihn zu einem der gefragtesten Reise- und Ansichtenillustratoren seiner Zeit. Die Originalzeichnungen, nach welchen die späteren Graphiken entstanden, beschreibt Nagler als „vollendete Gemälde in Aquarell“ (vgl. Nagler’s Künstlerlexikon, Bd. II, S. 420/421). – Teils mit kleineren Randmängeln; in den Ecken mit Papierausdünnungen und teils Kleberesten alter Montage, sonst gut.
Rahmenfestpreis: 400 €.