Süddeutsch

Kaiser Ludwig des Bayern Aufbruch zur Romfahrt, nach

Prachtvolle großformatige Arbeit, entstanden nach einem Kupferstich aus der insgesamt 13 Blätter umfassenden Folge mit Darstellungen aus der Geschichte Ottos von Wittelsbach, gestochen 1695-1701 von Peter Amling, unter anderem nach den Originalfresken von Peter Candid an der Wand der damaligen Hofgartengalerie (vgl. Maillinger, Bd. I, 300). Die hier vorliegende Arbeit wurde mit einer gotisierenden Zierrahmung erweitert und könnte als Entwurf für ein in München geplantes Fresko entstanden sein. Rückseitig mit hs. Angaben in Feder zu Darstellung und Vorlage des Aquarells. – Die Grisaille im Bereich der Rahmung teils wasserfleckig; insgesamt etwas knitterfaltig und mit altersbedingten Gebrauchspuren.