Vgl. „Wir Vögel“, Ludwig Richter Album. Hrsg. W. Stubbe, Herrsching o.J., Bd. I, S. 129.

Karl & Faber, München, Auktion 188, 6./7. Dezember 1994, Los 353, mit farb. Abb./Tafel 12.
Provenienz:
Sammlung Passvant-Gontard, Frankfurt/Main; Karl & Faber, München, Auktion 188, 6./7. Dezember 1994, Los 353, mit farb. Abb./Tafel 12; Privatsammlung, Süddeutschland.

Ausgesprochen reizvolle und in zarter Farbigkeit festgehaltene Kinderdarstellung. Richter greift hier motivisch auf seine Illustration von „Wir Vögel“ zurück, die 1858 in „Voer de Goern. Kinderreime Alt und Neu“ von Klaus Grot, Georg Wigand Verlag, Leipzig, erschienen war. Verso mit Bleistiftskizzen. – Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und mit zwei kleinen Einrissen am Unter- bzw. Oberrand, verso Leimspuren alter Montage, sonst gut erhalten.