Frans Haseleer

Junge Frau vor einem Spiegel, sich das Haar richtend.

Haseleer, Sohn eines Dekorations- und Ornamentmalers, arbeitete in seinen Interieursszenen mit der Faszination an der greifbaren Stofflichkeit der jeweiligen einzelnen Objekte und Oberflächen. Täuschend plastisch werden kostbare Brokate und Seidenstoffe ebenso malerisch herausgearbeitet wie prunkvolle Glaskaraffen, zarte Haarlocken oder hölzerne Möbelstücke. – Im Randbereich etwas berieben und mit winzigen Farbabplatzungen; im Kleid schwache Spuren von Craquelé; sonst sehr gut erhalten.