Adriaen Frans Boudewyns & Peeter Bout

Hafen mit Fischmarkt.

Provenienz:
Laut einer alten Aufschrift verso auf dem Keilrahmen „à la vente du 8./III. 1926 à la Galerie Fievez à Bruxelles (…) catalogue :18“; Privatbesitz, Bayern.

Alte Zuschreibung.
Darstellungen von Häfen und Fischmärkten nehmen in der flämischen Kunst, entsprechend ihrer Bedeutung für den Handel, weiten Raum ein. Hier eröffnet sich dem Betrachter der Blick auf einen überschaubaren Küstenabschnitt mit einer Vielfalt von Darstellungen, erfüllt von buntem Leben.
Auf der linken Hälfte liegen Segelschiffe im Hafen, weitere Fischerboote landen gerade oder werden entladen. Rechts wird der fangfrische Fisch verkauft. Mit der Gestaltung der kleinen filigranen Figuren in buntfarbener Kleidung sind die Künstler noch ganz der Jan Brueghel-Tradition verhaftet.
Leinwand alt doubliert. Craquelé und mit einzelnen Retuschen, vor allem im Himmel.