Provenienz:
Sammlung Fürst von Liechtenstein, Wien/Vaduz (dessen Sammlungsmontierung), verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt ); Sammlung Richard Tüngel, Ahrensburg; Sammlung Wolfgang Ratjen.

Eindringliche und dramatisch zugespitzte Darstellung, unterhalb der Einfassungslinie in schwarzer Tusche mit „P.Decker“ bezeichnet und an den oberen Ecken alt auf Sammlungsunterlage montiert. Verso mit Fußstudien in Kohle. – Am Unterrand rechts kleine Stauchfältchen, sonst gut erhalten.