Paul Wunderlich

Frau in Betrachtung eines Jünglings.

Provenienz:
Galerie Terminus, München; Privatbesitz, München.

Paul Wunderlich ist einer der wenigen Meister der phantastischen, neosurrealistischen Stilrichtung, der seiner einmal gefundenen Handschrift immer treu geblieben ist. Die Verfremdungen in seinen Gemälden und die unlogischen Kombinationen der Bildgegenstände sind jedoch weniger vom Inhaltlich-Symbolischen als vom rein Ästhetisch-Formalen bestimmt. Das Motiv ist spielerisch eingesetzt, als Gedankenanstoß. – Ein kleiner Kratzer in der oberen linken Bildhälfte. Insgesamt sehr schöner Originalzustand.