Weite Küstenlandschaft mit drei Jägern am Lagerfeuer. 1830 war Graf Pocci von Ludwig I. zum Zeremonienmeister ernannt worden, in den kommenden Jahren hatte er mehrfach die Möglichkeit als Mitglied des königlichen Gefolges nach Italien zu reisen. – Etwas gebräunt und die Farben schwach verblasst; ganz auf Karton aufgezogen.
Provenienz: C.G. Boerner, Düsseldorf; Galerie Joseph Fach, Frankfurt am Main, Kat. 11, Nr. 143; Privatsammlung, Stuttgart.