Konvolute

98 Bll.: Werke von Otto, Erwin und Hans Speckter.

Zeichnungen von Otto Speckter: Braunfels 201, 327, 410, 414, 420, 425, 502, 504, 506, 540, 541, 555, 598, 711, 725.
Vielseitiges Konvolut mit manchen Raritäten aus dem Nachlass der Hamburger Künstlerfamilie, darunter sechs Zeichnungen des frühverstorbenen Erwin Speckter. Von historischem Interesse sind zehn farbige Lithographien von Otto Speckter mit diversen Ansichten von alter und neuer Börse, St. Petri-Kirche, Nikolai-Kirche und St. Gertruden-Kapelle, die den verheerenden Brand in Hamburg am 7. und 8. Mai 1842 und seine Verwüstungen dokumentieren. – Überwiegend gut erhalten.
Beiliegt: 3 Bll.: Lithographien von Friedrich Carl Gröger, Carl Martin Laeisz und Martin Gensler. Von ca. 26 : 21 cm bis zu ca. 31 : 23 cm (die letzteren auch zum Thema des Hamburger Brands von 1842). Otto Speckter-Zuschreibung, Erinnerungen. Feder auf Velin, ca. 6,5 : 10 cm (nicht bei Braunfels).
Insgesamt 102 Bll.

Provenienz: Nachlass Otto Speckter, Hamburg; Privatsammlung, Norddeutschland.